跳到主要内容

自有域名审核不通过是什么原因?

您的自有域名审核未能通过,通常是由于以下一个或多个常见原因所致。请您逐一核对,并进行相应的调整或补充:

常见原因详细说明与自查要点
域名与备案信息不一致域名信息与提交备案的主体信息必须完全一致。
域名无效或不存在域名可能未成功注册、已过期、拼写错误,或处于非正常状态。
未查询到域名备案信息域名可能从未备案,或备案信息尚未同步至工信部系统(通常有1-2个工作日延迟)。
企业实名认证未完成提交企业备案域名申请 ,需要在 ZeroNews 完成企业实名认证。
其他常见原因域名注册商未获工信部批复;网站内容或域名名称涉及敏感、违规或禁限词汇。

操作建议

仔细核对信息 :务必确保域名注册信息(Whois信息)、备案主体信息(单位名称/个人姓名、证件号码)以及您提交审核的资料三者完全一致,这是最常见的审核失败原因。

查询备案状态 :您可以通过 工信部备案管理系统 https://beian.miit.gov.cn 查询您的域名是否有有效备案。

检查域名状态 :登录您的域名注册商管理后台,确认域名处于“正常”状态,未过期且已通过实名认证。

如果以上所有情况均已排除且确认无误,但审核仍然未能通过,请您联系相客服支持 。